«Живопись – это часть мой жизни, зов души и возможность прикоснуться к бессмертию…»

18.10.2017

С 2009 года в уголовно-исполнительной системе проводится Всероссийский конкурс изобразительного искусства. Он организован Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы», Союзом художников России и Владимирским юридическим институтом ФСИН России при содействии Федеральной службы исполнения наказаний.

Традиционно конкурс проходит с несколько этапов. Первые два этапа региональные и проводятся в учреждениях и территориальном органе. В этом году подведомственные учреждения направили в УФСИН России по Республике Коми 27 работ. Жюри конкурса остановило свой выбор на двух работах. Одной из них стала картина осужденного ИК-24 (п. Сырочай) Алексея Чернышева под названием «Собака и фазан». На финальном этапе конкурса осужденный поощрен дипломом участника.

Алексею Чернышеву 47 лет. Родился в г. Калуге.

- В детстве мечтал стать космонавтом. Но получая педагогическое образование, прошел курс «методика преподавания изобразительного искусства», и с тех пор живопись стала частью моей жизни. И, если можно так сказать, возможностью прикоснуться к бессмертию. Ведь мои работы будут жить и после меня, - рассказал Алексей Владимирович.

Среди любимых художников Василий Поленов, Иван Шишкин, Исаак Левитан, Сальвадор Дали, а из современников Талантбек Чекиров.

- Я пишу по настроению, по зову души. Чаще всего использую масло. Им проще работать. Масляные краски подвижные и податливые. Они сохнут медленно, что позволяет внести исправления, - признается Алексей. – Но это не основное, главное в передаче цветовой перспективы (пространственные изменения цвета) – у масла она самая глубокая. Конкурсная работа, кстати, также выполнена маслом на холсте.

Признание работы на всероссийском конкурсе и вручение сотрудниками ИК-24 диплома участника, по словам художника, вызвали у него душевное удовлетворение и волнение. «Это вдохновляет! У меня появилось стремление двигаться дальше. Ведь мое призвание как художника – донести мысль до зрителя о красоте окружающей природы. Показать, как удивительны могут быть обыкновенные вещи. Важно передать эту идею через эмоции и чувства, как удалось сделать это мне», - отметил Алексей Чернышев.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.10.2017 14:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе