Школьники узнали еще об одной профессии

28.11.2017

27 ноября в Управлении по конвоированию УФСИН России по Республике Коми состоялся очередной урок мужества. В мероприятии приняли участие учащиеся 9-го класса средней образовательной школы №36 г. Сыктывкара.

В актовом зале заместитель начальника Управления по конвоированию Олег Конценебин рассказал ребятам об истории создания специальных подразделений по конвоированию, задачах, стоящих перед сотрудниками.

В рамках профориентационной работы ребят проинформировали об образовательных организациях ФСИН России, преимуществах обучения и порядке поступления, перспективах дальнейшего трудоустройства.

Затем был организован показ спецтехники. Подростки с интересом осмотрели спецавтомобили. Показали ребятам и учебный специальный вагон.

Сотрудники-кинологи провели гостей мимо вольеров со служебными собаками. Затем ребятам продемонстрировали, как проводится обыск местности. Трое мальчиков спрятались в специальных укрытиях-домиках. Служебный пес Джерри, обнюхав все строения, останавливался и каждый раз приседал возле домиков, где спрятались ребята. После этого гости смогли увидеть лобовую атаку. Кинолог в защитном дресс-костюме с автоматом пытался уйти от овчарки. Но даже стрельба очередями не остановила бесстрашного Джерри, и через секунды «преступник» лежал на земле.

В дальнейшем ребят поделили на три группы. Пока одни осматривали оружие и спецсредства, примеряли бронежилеты, шлемы и щиты, другие демонстрировали свою меткость в интерактивном тире. Мальчики и девочки из третьей группы в это время разбирали и собирали учебный автомат Калашникова, снаряжали патронами магазин.

Закончилось мероприятие совместным чаепитием.

– Такие уроки очень нужны и важны, – считает классный руководитель Екатерина Кораблева. – Дети редко выезжают на различные предприятия. Как правило, большинство из них знают только о работе своих пап и мам. И то в общих чертах и со слов родителей. Во время таких поездок они убеждаются, что, кроме юристов и экономистов, есть много других специальностей. Хоть это и девятиклассники, многие уже теперь могут задуматься о своей будущей профессии и продолжить обучение в ваших ведомственных учебных заведениях.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.11.2017 16:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе