В ходе спецоперации личный состав продемонстрировал слаженные и грамотные действия

10.04.2013

Сегодня в п. Верхний Чов состоялось совместное тактико-специальное учение ГУФСИН России по Республике Коми и МВД по Республике Коми на тему «Пресечение и ликвидация групповых неповиновений, массовых беспорядков в учреждениях УИС. Организация связи и взаимодействия».

Согласно замыслу, 10 апреля в 6.30 в ИК-1 (п. Верхний Чов) при проведении зарядки осужденные отрицательной направленности одного из отрядов стали выражать недовольство установленным режимом и распорядком дня, спровоцировали драку с сотрудниками дежурной смены, вынудили их покинуть локальный участок отрядов. К 8.00 количество участников увеличилось; им удалось сломать ограждение локального участка, вооружиться металлическими прутьями, кусками арматуры, палками. К 9.00 групповые неповиновения переросли в массовые беспорядки. Осужденные устроили поджоги, забросали камнями и обломками арматуры помещение дежурного, призывали к аналогичным действиям осужденных других отрядов. Число осужденных, участвующих в беспорядках возросло до 70 человек.

На территории, прилегающей к административному зданию ИК-1, собрались гражданские лица, предположительно, родственники осужденных. Они требовали изменения условий содержания осужденных, вызова представителей прокуратуры и средств массовой информации.

Начальником ГУФСИН России по Республике Коми в целях пресечения и ликвидации массовых беспорядков было принято решение на проведение специальной операции, в ходе которой личный состав продемонстрировал слаженные, грамотные действия.

– В отличие от учений прошлых лет переговоры с преступниками вели начальник исправительного учреждения и его заместитель по безопасности и оперативной работе, которые как среди осужденных, так и у их родственников пользуются авторитетом и могут реально повлиять на оперативную обстановку в учреждении, – отметил руководитель оперативного штаба, заместитель начальника ГУФСИН Александр Новиков.

Кроме того, активное участие в переговорном процессе приняли и родственники осужденных. Не случайно, ГУФСИН России по Республике Коми – один из первых территориальных органов, в котором практических при всех исправительных учреждениях созданы родительские комитеты. На сегодняшний день их 19.

– Пусть этот опыт и небольшой, но положительные результаты в работе с осужденными он уже приносит, – добавил Александр Николаевич.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.04.2013 10:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе